「岡山スマイルーシブ★アイデア・デザインコンテスト結果発表!!」

岡山県では障害のある方々によるアート作品を多くの人に知っていただくため、「岡山スマイルーシブ★アイデア・デザインコンテスト」を開催し、障害のある方々のアート作品を活かしたグッズ・商品のアイデア・デザイン案を今年度募集しました。
障害のある方々のアート作品を取り入れたグッズのアイデアを皆様に考えていただくことによって、作品を生活に身近なところで知っていただくとともに、コンテストやアート作品鑑賞を通して障害のある方々と健常者の新たなつながりも作っていくことも目的としました。
全部で805点の応募をいただき次のとおり各賞が決定しました。
また、本ホームページ上で各賞に輝いた皆様のアイデア・デザイン作品も紹介させていただいています。

応募概要

応募総数 計805点(学生部門 750点  一般部門 55点)

岡山スマイルーシブ★アイデア・デザインギャラリー

image713-2
image200-2
image203-2
image786-2

上の写真は、本アイデア・コンテストで応募のあったアイデアの一部です。(画像をクリックすると大きくなります。)
以下に今回のコンテストで各賞を受賞したアイデア・デザイン作品151点を掲載しています!
創意工夫に溢れ、障害のある人と健常者の新たな繋がりを感じさせる素敵なアイデア・デザインの数々をご覧いただけましたら幸いです。

学生部門(グランプリ・優秀賞・奨励賞)の皆様の作品(17点)

学生部門(入選)の皆様の作品(124点)

一般部門の皆様の作品(10点)

→「岡山スマイルーシブ★アイデア・デザインコンテスト」の詳細はこちらです

各賞

 

★学生部門

グランプリ   1点(賞状 ・ 5万円相当の商品券)

優秀賞   6点(賞状 ・ 1万円相当の商品券)

奨励賞   10点(賞状・ 3千円相当の商品券)

入 選   124点(賞状)

★一般部門

グランプリ   1点(賞状 ・ 5万円相当の商品券)

優秀賞     1点(賞状 ・ 1万円相当の商品券)

入 選    8点(賞状)

受賞者(学生部門)

(賞) (氏名(学校名)) (アイデアタイトル)

※敬称略。所属学校名は平成28年度時点です。

グランプリ:安藤 潤(川崎医療福祉大学) ガラッポン

優秀賞:津村 季里(岡山県立岡山南高等学校)「なんひきいるかな?」絵本

優秀賞:原 彰吾(岡山県立岡山工業高等学校)なりきりかるた(+オリジナル制作キット)

優秀賞:池内 佑衣(岡山県立岡山工業高等学校)「Happy wheelchair」

優秀賞: 中務 夢香 川崎医療福祉大学 じらふ はんと ばっぐ

優秀賞: 濱田 萌 川崎医療福祉大学 ぐる~しか

優秀賞: 三宅 良河 関西大学 どうぞプロジェクト-アートが生み出すやさシート~

奨励賞: 山口 怜士 岡山県立岡山南高等学校 スマイル☆ふわふわ

奨励賞: 山口 怜士 岡山県立岡山南高等学校 スマイル切手

奨励賞: 赤﨑 愛美 岡山県立岡山南高等学校 わくわく動物スプーン

奨励賞: 森本 亜耶佳 岡山県立岡山南高等学校 ほっ と(hot) 癒しの アロマランプ

奨励賞: 平口 真帆 岡山県立岡山南高等学校 今日はどこ行こうか、いろんな所へ連れてってトートバッグ

奨励賞: 川島 優紀 玉野市立玉野商業高等学校 書くシカないペンセット

奨励賞: 岡部 颯太 川崎医療福祉大学 セレクッション

奨励賞: 横田 江菜 川崎医療福祉大学 ガラパス

奨励賞: 上田 彩乃 川崎医療福祉大学 てるてるポンチョ

奨励賞: 菅澤 加奈 大妻女子大学 わくわくアートコースター

入選: 松井 明日実 岡山県立岡山東商業高等学校 HAPPY★

入選: 和田 優希奈 岡山県立岡山東商業高等学校 けしゴーム

入選: 根木 千里 岡山県立岡山東商業高等学校 Bag

入選: 岡﨑 美里 岡山県立岡山東商業高等学校 BOOKMARK

入選: 木原 春萌 岡山県立岡山東商業高等学校 パーソナルイヤリング(個性的な)

入選: 片山 花音 岡山県立岡山東商業高等学校 聖夜のキャンドル

入選: 山田 明日香 岡山県立岡山東商業高等学校 クリスマスの贈り物

入選: 延藤 紀佳 岡山県立岡山東商業高等学校 ワンカップ

入選: 佐藤 亜由子 岡山県立岡山南高等学校 お魚アンブレラ

入選: 木村 彩音 岡山県立岡山南高等学校 フラワーンティッシュBox

入選: 古森 弥生 岡山県立岡山南高等学校 かにかにクロック

入選: 吉田 彩乃 岡山県立岡山南高等学校 チェリーチェリー

入選: 井川 奈生 岡山県立岡山南高等学校 Rainbow Sun

入選: 井上 慎也 岡山県立岡山南高等学校 にぎやかな朝

入選: 藤井 大輔 岡山県立岡山南高等学校 でぇ~れ~ボール

入選: 赤﨑 愛美 岡山県立岡山南高等学校 3億匹とともに歩む烏兎(うと)

入選: 川上 里紗 岡山県立岡山南高等学校 エンジョイ時計

入選: 雑賀 友萌 岡山県立岡山南高等学校 魚の世界

入選: 桜田 文 岡山県立岡山南高等学校 かわいい動物のマスキングテープ

入選: 髙山 舞子 岡山県立岡山南高等学校 レインボーランプ

入選: 西谷 智美 岡山県立岡山南高等学校 フラワー ポプリ

入選: 山川 桃佳 岡山県立岡山南高等学校 実り

入選: 山口 かりん 岡山県立岡山南高等学校 やることリスト

入選: 山口 かりん 岡山県立岡山南高等学校 がま口財布、小物入れ

入選: 山口 かりん 岡山県立岡山南高等学校 どこでも荷物かけ

入選: 山村 遙佳 岡山県立岡山南高等学校 サンフラワーチ

入選: 芦田 尊志 岡山県立岡山南高等学校 エレキギター ver スマイルーシブ

入選: 板野 聡平 岡山県立岡山南高等学校 素敵な一日

入選: 金光 脩人 岡山県立岡山南高等学校 浮き輪

入選: 笹井 太喜 岡山県立岡山南高等学校 ロブスターカップ

入選: 笹井 太喜 岡山県立岡山南高等学校 フェアリーベル

入選: 中務 雅也 岡山県立岡山南高等学校 スマイルカレンダー

入選: 藤原 功季 岡山県立岡山南高等学校 蛇龍の誕生

入選: 前田 遼太郎 岡山県立岡山南高等学校 ぽかぽかペンケース

入選: 溝手 光流 岡山県立岡山南高等学校 生きるオルゴール

入選: 溝手 光流 岡山県立岡山南高等学校 デザイン時計

入選: 宮宇地 佑弥 岡山県立岡山南高等学校 おしゃれな赤Tシャツ

入選: 宮田 雄斗 岡山県立岡山南高等学校 イングリッシュ手帳

入選: 大森 帆乃香 岡山県立岡山南高等学校 Colorful dish

入選: 大森 実桜 岡山県立岡山南高等学校 MARBLE CLUTCH

入選: 寺谷 胡南 岡山県立岡山南高等学校 ぱくぱくランチボックス

入選: 藤川 美空 岡山県立岡山南高等学校 行った気分なお飲み物

入選: 前田 晴菜 岡山県立岡山南高等学校 ちょうちょのグラス

入選: 和山 未来 岡山県立岡山南高等学校 シカの行進お椀とスプーン

入選: 石井 沙季 岡山県立岡山工業高等学校 Smiling! サイネージ

入選: 大村 彩奈  岡山県立岡山工業高等学校 とりカップ

入選: 大室 麻優 岡山県立岡山工業高等学校 ワクワクはここから

入選: 岡崎 奈桜 岡山県立岡山工業高等学校 Poponaちゃん

入選: 荻野 芽依 岡山県立岡山工業高等学校 こだわLO Lita

入選: 尾髙 日菜 岡山県立岡山工業高等学校 Music Light

入選: 岸 涼香 岡山県立岡山工業高等学校 ドキドキパッチン

入選: 吉田 真菜 岡山県立岡山工業高等学校 Perfume ~フローラルの香り~

入選: 藤川 敬太 岡山県立岡山工業高等学校 ステンドライト

入選: 石川 澪 岡山県立岡山工業高等学校

入選: 胡家 苗紬美 岡山県立岡山工業高等学校 ステンドグラス★アクセサリー

入選: 大隅 麻由 岡山県立岡山工業高等学校 和時計

入選: 竹野 真由美 岡山県立岡山工業高等学校 スマイルカレンダー

入選: 田中 捺々 岡山県立岡山工業高等学校 SMILUSIVE COOKIE

入選: 出﨑 菜々 岡山県立岡山工業高等学校 貼って楽しい!できて嬉しい! ジグソー・カレンダー

入選: 森本 有紗 岡山県立岡山工業高等学校 絵灯篭

入選: 山下 里緒 岡山県立岡山工業高等学校 アートをひろげるくれよんたち

入選: 吉國 恵以 岡山県立岡山工業高等学校 シカ(鹿)クいセット

入選: 林 翠 岡山県立瀬戸南高等学校 顔文字(?)ポーチ

入選: 東村 志穂 岡山県立瀬戸南高等学校 シブ・マグ

入選: 谷崎 仁勇 岡山市立岡山後楽館高等学校 楽しいトランプ

入選: 納夢 安紫 岡山市立岡山後楽館高等学校 ムジユウ帳

入選: 庄田 瀬菜 岡山商科大学附属高等学校 魚魚魚 泳げ深海魚(ぎょぎょぎょ およげしんかいぎょ)

入選: 奥田 芺海 岡山商科大学附属高等学校 ウーパールーパー

入選: 小田 綾音 北窪 莉奈  岡山県立倉敷鷲羽高等学校 元気でるでるカレンダー

入選: 木村 優花 倉敷翠松高等学校 ジュエリー ティーポット

入選: 白神 真帆 倉敷翠松高等学校 トランプりこ

入選: 長門 笑花 倉敷翠松高等学校 今夜は舞踏会~シャーロットとマーガレット編~

入選: 風早 千晴 倉敷翠松高等学校 手ぶくろ・・・手の中にも優しさあふれるフラワーバンド 本の表紙・・・表紙を見てステキな冒険を!自分だけの

入選: 弓削 琳華 倉敷翠松高等学校 水玉りんご

入選: 滝下 恭加 倉敷翠松高等学校 ポーチで世界旅行

入選: 難波 莉砂 倉敷翠松高等学校 僕と私のつながりノート

入選: 柴田 歩 倉敷翠松高等学校 This is Japan

入選: 辰野 勝志 玉野市立玉野商業高等学校 点字付きトランプ

入選: 大本 亜美 玉野市立玉野商業高等学校 くっつく時計

入選: 宇山 すみれ 玉野市立玉野商業高等学校 夢叶える時計

入選: 渋鍬 彩夏 玉野市立玉野商業高等学校 にこにこはっしー

入選: 中村 朱里 玉野市立玉野商業高等学校 赤い果実のポ-チ

入選: 長谷井 綾 玉野市立玉野商業高等学校 スマイルマグカップ

入選: 岡崎 納奈 玉野市立玉野商業高等学校 ビッグなさくらんぼ

入選: 小山 望未 岡山県立備前緑陽高等学校 車麗乙(シャレオツ)

入選: 近藤 桃  岡山県立備前緑陽高等学校 Bonbo-Light(ぼんぼライト)

入選: 段堂 愛弥華 岡山県立高梁城南高等学校 ~ピクニックへ行こう~

入選: 山﨑 優 岡山県立高梁城南高等学校 ステンド岡山城

入選: 山﨑 優 岡山県立高梁城南高等学校 夏のれん

入選: 渡辺 愛梨 岡山県立高梁城南高等学校 ハッピーアンブレラ

入選: 吉井 緋音 岡山県立高梁城南高等学校 使いやすい! 飲みやすい! 持ちやすい! お散歩マグカップ

入選: 中久保 諒都 岡山県立高梁城南高等学校 楽しく園芸!笑顔あふれる!園芸セット

入選: 進 優貴乃 岡山県立高梁城南高等学校 変わった世界観でのお茶会

入選: 冨山 晴美 岡山市立福田中学校

入選: 三浦 江梨花 岡山市立福田中学校

入選: 卜部 こすも 岡山市立福田中学校

入選: 藤岡 磨美 倉敷市立短期大学 私だけのモノ

入選: 吉行 咲南 倉敷市立短期大学 Oh! シャレマスク

入選: 馬野 夢美 倉敷市立短期大学 No Animal No Life

入選: 村上 功凌 倉敷市立短期大学 しか しかく ぱずる

入選: 神原 由衣 倉敷市立短期大学 どりーむ

入選: 岡本 ゆきの 倉敷市立短期大学 笑くん手袋

入選: 小塚 七海 倉敷市立短期大学 PEN

入選: 山本 碧美 倉敷市立短期大学 みんな一緒ですく(desk)

入選: 鴨生 奈々 倉敷市立短期大学 日向ぽかぽかステーショナリー

入選: 平田 千馬 川崎医療福祉大学 ちゃぷらん

入選: 山本 杏奈 川崎医療福祉大学 min ’s (マインズ )

入選: 谷 陽里 川崎医療福祉大学 ポンッとふぁいんど

入選: 白井 美樹 川崎医療福祉大学 Loocks

入選: 難波 咲希 川崎医療福祉大学 TWO YOUSE SOCKS

入選: 水島 理絵 川崎医療福祉大学 貼るアニマルリフレクター

入選: 尾﨑 亜美 川崎医療福祉大学 ステキにカバー

入選: 岩田 えみか 川崎医療福祉大学 キミレタ

入選: 山本 萌 旭川荘厚生専門学院 わたしのお気に入り

入選: 山本 萌 旭川荘厚生専門学院 かわいいアジア

入選: 山本 萌 旭川荘厚生専門学院 わくわく+(プラス)

入選: 土井 紀子 広島市立大学 つつめる しあわせ

入選: 萩原 慎哉 神戸芸術工科大学 アートかるた

入選: 金城 吉乃 芦屋大学 教育学部 経営教育学科 Relataon stanp:繋ぐ切手

入選: 吉田 正寛 芦屋大学 教育学部 経営教育学科 High Color Puzzle.?はいからパズル?

入選: 森山 陽介 広島大学 切り絵な(キレーな)クリアファイル

入選: 森山 陽介 広島大学 動物たちが歩きマスキングテープ

入選: 森山 陽介 広島大学 ムシャムシャしてやった!

入選: 安井 明日香 関西大学 あーとRunway

受賞者(一般部門)

(賞) (氏名) (アイデアタイトル)

※敬称略

グランプリ 永長 さくら SMILUSIVE Kit

優秀賞 福田 祥子 はあ-と箋

入選 斉藤 康雅 スマイルーシブ特性 和コースター

入選 伴 英軌 スマイルーシブ名刺ホルダー

入選 金木 喜之 ギャラリースツール

入選 林 裕大 ・ 山下 まこと スマイル―シブフェス

入選 井上 葉月 岡山スマイルーシブ★ラインスタンプ

入選 小泉 智喜 アート de 折り紙

入選 主濱 景子 ぷかぷかフロートペン

入選 主濱 景子 カラフルラグ